Иркутский ипподром признали памятником истории и культуры

Шрифт

Он создан в 1900 году и функционирует до сих пор.

Статус памятника истории и культуры РФ регионального значения получил Иркутский ипподром. Приказ о включении объекта в соответствующий реестр подписал руководитель Службы по охране объектов культурного наследия Иркутской области Виталий Соколов. Документ опубликован на официальном портале правовой информации.

В реестре памятников истории и культуры Иркутский ипподром значится как достопримечательное место. Адрес объекта в приказе изменен с Ипподромной, 1 на Култукскую, 107. Уточняется также, что его площадь составляет 17,7 гектара.

Как ранее сообщал «ИркСиб», Иркутский ипподром основан в 1900 году. Сейчас это одно из крупнейших российских предприятий в сфере коневодства и развития конного спорта. Там сохранена вся инфраструктура для проведения соревнований и развития племенного коневодства.

На Иркутском ипподроме ежегодно проходит до 20 турниров, в том числе по олимпийским видам спорта с участием спортсменов из соседних регионов. Это единственная площадка в Приангарье, где занимаются пони-спортом и вольтижировкой. Спортсмены, тренировавшиеся здесь, достигают высоких результатов на международном уровне.

В конце прошлого года ипподром, находящийся в федеральной собственности, выставляли на торги за 117 миллионов рублей, но из-за широкого общественного резонанса аукцион был отменен.

ИА «ИркСиб».