Депутаты Думы Иркутска проконтролируют завершение работ на стадионе школы №66 

Шрифт

Подрядчик начал работы в 2019 году, но до сих пор их не завершил.

Завершение благоустройства стадиона школы №66 в предместье Рабочее взяли под контроль депутаты Думы Иркутска, сообщает пресс-служба представительного органа в пятницу, 25 сентября. Подрядчик ООО «Строительно-производственная база «Союзстрой» начал работу в 2019 году, однако спортивный объект до сих пор не завершен, к качеству работ есть вопросы. 

Депутат Алексей Распутин сообщил, что ремонт финансировался из средств регионального проекта «Народные инициативы», было выделено около девяти миллионов рублей. Часть работ не прошла приемку, так как подрядчик допустил существенные отклонения от проектно-сметной документации. 

«В частности, было смонтировано пластиковое ограждение, которое быстро пришло в негодность, некачественно уложено покрытие. Ограждение заменили, однако искусственный футбольный газон, приобретенный за счет средств областного бюджета, подрядчик снял и увез в неизвестном направлении. Не установлены футбольные ворота и трибуны, не сделана отсыпка, нет разметки и так далее, - отметил депутат. – Четыре с половиной тысячи людей пришли проголосовать за этот проект, так как стадион очень нужен округу. У нас нет почти никаких спортивных объектов, поэтому жители были очень рады победе. Но по вине подрядчика мы до сих пор не можем ввести стадион в эксплуатацию». 

Алексей Распутин неоднократно поднимал этот вопрос на заседаниях комиссий. Однако в 2020 году проблему финансирования и завершения работ решить не удалось. 

Председатель гордумы Евгений Стекачев предложил выполнить в этом году те работы, которые не требуют температурного контроля, а укладку покрытия перенести на первую половину 2021 года.  

«Считаю необходимым решить вопрос внесения этой организации в черный список недобросовестных поставщиков услуг. Компания систематически нарушает контрактные обязательства, - подчеркнул спикер. -  Кроме того, на мой взгляд, мэрии необходимо провести служебное расследование в отношении сотрудников УКСа и администрации, которые отвечали за подготовку и реализацию проекта стадиона. На голосование по «Народным инициативам» был выставлен один проект, подрядчик по неизвестным причинам получил другой. Эта проблема поставлена на особый контроль депутатского корпуса». 

Депутаты предложили изыскать в бюджете Иркутска средства на установку трибун и нанесение разметки в 2020 году, а также предусмотреть два с половиной миллиона рублей на обустройство искусственного покрытия стадиона.

Начало работ предлагается запланировать на весну 2021 года, окончание – на июль 2021 года. Для выполнения этих задач мэрия составит дорожную карту.  

ИА «ИркСиб», по материалам пресс-службы Думы Иркутска.