В Иркутской области осталось 14% свободного коечного фонда для ковидных паиентов

Шрифт

В ближайшее время в Иркутске и Ангарске планируется открыть еще 130 кислородных коек для больных COVID-19.

Доля свободного коечного фонда Иркутской области по состоянию на пятницу, 6 ноября, составляет не более 14%, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Иркутской области со ссылкой на данные регионального оперштаба по нераспространению коронавируса. Среди медучреждений, в которых изыскиваются возможности открытия или расширения инфекционных госпиталей, кроме медсанчасти ИАПО и перинатального центра в Ангарске, - Шелеховская районная больница, Иркутская городская больница №3, строящиеся на средства инвесторов госпитали в Братске, Тайшете и Шелехове. Для долечивания пациентов с пневмониями планируется привлечь ресурсы санаториев.

В то же время в медсанчасти ИАПО заканчивается монтаж кислородной системы, что позволит развернуть здесь 60 коек. В Ангарском перинатальном центре после поступления дополнительного оборудования откроют 70 коек с кислородом.

Об этом губернатору Иркутской области Игорю Кобзеву в режиме видеоконференции доложила заместитель министра здравоохранения Приангарья Елена Голенецкая.

«Эпидемиологическая ситуация остается крайне сложной, количество больных только увеличивается. С начала пандемии в области зарегистрировано 26 014 случаев коронавирусной инфекции. За последние сутки прирост заболевших составил 253 человека.  Одним из главных направлений в борьбе с эпидемией остается увеличение коечного фонда, нужно рассмотреть все возможности для размещения пациентов», - подчеркнул Игорь Кобзев.

На данный момент ковидные госпитали развернуты в 52 лечебных учреждениях Иркутской области. В них располагаются семь основных и 50 дополнительных госпиталей.

Общий коечный фонд составляет 5061 коек, из них 1139 – с кислородной поддержкой.

ИА «ИркСиб».