Александр Ведерников настаивает на профилактике коронавируса в школах в полной мере

Шрифт

В некоторых школах области нет даже рециркуляторов воздуха.

Депутаты Законодательного Собрания Иркутской области будут вести мониторинг обеспечения профилактических мер безопасности в учреждениях образования Приангарья, сообщает пресс-служба областного парламента 13 ноября. Вопрос организации их работы в ноябре–декабре 2020 года обсудили в пятницу на заседании депутатского штаба по предупреждению распространения коронавирусной инфекции под председательством спикера областного парламента Александра Ведерникова. 

С основным докладом по теме выступила заместитель министра образования области Наталья Черных. Она сообщила, что в 276 школах региона продолжают учиться очно, в 387 школах – удаленно, в 213 школах используется смешанный формат обучения. Все детские сады продолжат работать в режиме дежурных групп, при этом, напомнила представитель минобра, отменено требование о необходимости предоставления родителям справки о занятости на работе. В средних профессиональных образовательных организациях используется смешанная форма обучения с учетом необходимости прохождения практики. Что касается вузов, министерством науки и высшего образования РФ рекомендован перевод всех заведений на дистанционное обучение до 2 февраля 2021 года.  

По словам председателя комитета по социально-культурному законодательству областного парламента Ирины Синцовой, сегодня необходимо особое внимание уделять не только организации образовательного процесса, но и на соблюдение профилактических мер в учреждениях.

К примеру, рассказала депутат, в Бодайбинском районе в рамках частного-муниципального партнерства во всех классах и коридорах установлены рециркуляторы воздуха, перед каждым кабинетом есть стойки с антисептиками, которыми пользуются дети при входе в класс. В других же северных территориях есть школы, где вообще нет ни одного рециркулятора.

Депутат Законодательного Собрания Галина Кудрявцева отметила, что необходимо рассмотреть возможность компенсации затрат учреждениям на покупку рециркуляторов и других средств.  

Депутаты обратили внимание на необходимость соблюдения норматива нагрузки при организации дистанционного обучения, как на детей, так и на педагогов.

«Нагрузка, интенсивность труда увеличилась в разы, но на заработной плате это не отразилось. Особенно сложно сегодня педагогам, работающим по смешанным формам обучения», – отметила председатель комиссии по Регламенту Заксобрания Ольга Безродных.  

По  мнению спикера Закса Александра Ведерникова, профилактика распространения коронавируса в школах должна компенсироваться из областного бюджета.

«Требования по обеспечению профилактических мер в школах должны соблюдаться в полной мере, при необходимости средства на это должны выделяться из областного бюджета. Депутаты продолжат вести мониторинг ситуации в муниципальных образованиях», – подчеркнул спикер. 

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы Законодательного Собрания Иркутской области.