Уполномоченным по правам человека в Иркутской области стала Светлана Семенова

Шрифт

На пост омбудсмена ее утвердил областной парламент.

Светлана Семенова назначена Уполномоченным по правам человека в Иркутской области. Такое решение принято на 37-й сессии регионального Заксобрания, которая проходит в понедельник, 30 ноября. Кандидатуру Семеновой внес губернатор Приангарья Игорь Кобзев, сообщает пресс-служба областного парламента.

Светлана Семенова поблагодарила депутатов за поддержку. Среди основных задач на новом посту она выделила защиту прав граждан, находящихся в уголовно-исполнительной системе, граждан, которым требуется переселение из ветхого и аварийного жилья, а также обеспечение лекарственными препаратами пенсионеров и инвалидов. В своей работе новый омбудсмен планирует опираться на доклады и спецдоклады Уполномоченных по правам человека в Иркутской области за предыдущие годы.

По словам Светланы Семеновой, время ставит новые задачи перед этим правозащитным институтом, и не только в рамках действующего законодательства.

«В свете новых вызовов вопросы защиты прав человека особенно важны. Во-первых, в этот непростой период пандемии. Во-вторых, сейчас как никогда остро стоят вопросы связанные с информационной безопасностью каждого гражданина», – отметила омбудсмен.

Напомним, что ранее этот пост занимал Виктор Игнатенко. Он сложил полномочия летом 2020 года, когда стал ректором Байкальского госуниверситета. Обязанности омбудсмена по правам человека в регионе после ухода Игнатенко исполняла Наталья Тумашева.

Справка:

Светлана Николаевна Семенова в 1994 году окончила Иркутский государственный технический университет. В 2008 году получила второе высшее образование в Правовой академии Министерства юстиции РФ. До 2008 года она занимала различные должности в администрации Иркутска, связанные с защитой прав несовершеннолетних. Затем перешла на работу в областное правительство, где в 2009 году возглавила управления опеки и попечительства министерства социального развития, опеки и попечительства.

С 2011 года Светлана Семенова занимала должность уполномоченного по правам ребенка в Иркутской области. За труд на посту детского омбудсмена отмечена высокими наградами и благодарностями федеральных и областных министерств и ведомств.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы областного парламента.