В ИНЦ СО РАН изучают влияние самоизоляции на качество жизни людей старшего поколения

Шрифт

В этом ученым помогают сами пенсионеры – они удаленно участвуют в опросах.

Качество жизни – это степень комфортности человека, как внутри себя, так и в рамках своего общества. Изучением этого вопроса в Иркутском научном центре занимается отдел медико-биологических исследований и технологий (ОМБИТ), сообщает пресс-служба ИНЦ СО РАН 30 ноября.

Пандемия коронавируса ставит определенные условия для работы, которая в настоящее время проводится по преимуществу в удаленном режиме. 26 ноября в дистанционном формате ОМБИТ провел лекторий «Оценка качества жизни у лиц старшего поколения» для студентов медицинского университета в рамках волонтерской работы. Участие в мероприятии приняли 23 человека.

Напомним, в регионе действует проект «Старшее поколение», инициатором которого выступил ИНЦ СО РАН как научная организация, занимающаяся фундаментальными исследованиями. В проекте на данный момент принимает участие 100 человек из них 77 - научные сотрудники научного центра в возрасте 65+.

Главная задача проекта «Старшее поколение» - вовлечение его участников в активную жизнь, изучение состояния их здоровья. В рамках проводимого научного исследования организован мониторинг качества жизни сотрудников научных учреждений старшего возраста, проводится оценка влияния самоизоляции на качество жизни с использованием опросников.

В 2020 году пандемия COVID-19 ограничила живое общение и заставила людей больше времени проводить в самоизоляции. Последнее особенно важно для лиц пожилого возраста, поэтому их анкетирование по оценке качества жизни в дистанционном режиме является единственно возможным.

«С каждым годом у человека увеличивается риск развития заболеваний, они становятся хроническими, - отметила доктор биологических наук, заведующая отделом медико-биологических исследований и технологий Светлана Лепехова. - С возрастом часто встречается сочетание нескольких патологий. Но лица старшего поколения хотят полноценной жизни, высокого ее качества. В этом им нужно оказать помощь».

В рамках пилотного исследования «Оценка качества жизни: наблюдательное исследование с участием сотрудников учреждений ИНЦ СО РАН» разработан «скрипт», или алгоритм опроса лиц старшего поколения в дистанционном режиме. А именно – по телефону, видеоконференцсвязи, с помощью электронной почты. Персональные данные человека защищены, он подписывает информационный листок пациента и согласие на проведение исследования. Сотрудники ОМБИТ разработали и внедрили опросник «САМОИЗОЛЯЦИЯ», который определяет потребности медико-социальной сферы для опрашиваемого и помогает скорректировать качество жизни пожилого человека.

«Нужно отметить, что данные по оценке качества жизни, полученные дистанционно, полностью отражают состояние здоровья человека, - говорит Светлана Лепехова. - Они сопоставимы с данными, полученными напрямую, при непосредственном участии собеседника».

За период введения режима самоизоляции для лиц 65+ с мая по сентябрь 2020 года в дистанционном заполнении опросников по качеству жизни приняли участие 94 человека.

Всемирная организация здравоохранения ключевыми вопросами называет доступность, справедливость, качество и эффективность затрат на развитие медицины в мире. В России основа - это профилактика социально значимых неинфекционных заболеваний, коррекция факторов риска, обучение людей навыкам по сохранению и укреплению здоровья.

Что даст своевременная оценка качества жизни лиц старшего возраста с использованием дистанционного опроса?

«Она позволит не только соблюсти все рекомендованные ограничительные меры связанные с эпидемиологической обстановкой, но спрогнозировать персональную программу динамического наблюдения за состоянием их здоровья, снизить количество осложнений от хронических заболеваний и их обострений, - отметил кандидат фармацевтических наук, старший научный сотрудник Павел Иноземцев. – И, что немаловажно, повысить психологический и физический компоненты качества жизни».

ИА «ИркСиб», по материалам пресс-службы ИНЦ СО РАН, фото с сайта ozersk74.com.