Число преступлений сократилось за год в Иркутской области на 8,2%

Шрифт

Регион занял 19 место в России по уровню преступности.

Об этом сообщили на расширенном заседании коллегии в Главном управлении МВД России по Иркутской области, которое состоялось во вторник, 19 января, при участии губернатора региона Игоря Кобзева. Отмечается, что в 2020 году Приангарье улучшило свою позицию во всероссийском рейтинге по уровню преступности на пять пунктов в сравнении с 2019 годом. В 2012 году регион находился на четвертом месте. По количеству раскрытых преступлений в 2020 году Приангарье заняло 13 место в России, сообщает пресс-служба областного Главка МВД.

«Сотрудниками органов внутренних дел рассмотрено почти 1,5 млн заявлений и обращений граждан. Нагрузка в ключевых подразделениях (уголовный розыск, экономическая безопасность, участковые полиции) была и остается значительно выше среднероссийской», – отмечают в полиции.

В прошлом году правоохранительные органы раскрыли 22 тысячи преступлений, установили 19 тысяч преступников. К уголовной ответственности привлекли 182 лидера и активных члена организованных преступных групп, причастных к более 200 преступлениям. Восстановлены права 31 тысячи потерпевших. По уголовным делам возмещен ущерб на сумму 512 миллионов рублей. Оказано свыше 1,5 миллиона государственных услуг населению. В бюджеты всех уровней от деятельности ОВД поступило более 1,5 миллиарда рублей, из которых 860 миллионов рублей – в бюджет области.

Раскрываемость умышленных убийств в регионе на данный момент составляет 97%, разбойных нападений – 83,4%. Число разбойных нападений и грабежей сократилось за год на треть, квартирных краж – на 20%, преступлений в общественных местах и на улицах – на 14,6%, в быту – на 15,3%, совершенных несовершеннолетними – на 9,2%. Найдены и возвращены в семьи почти полторы тысячи без вести пропавших подростков.

Кроме того, в 2020 году в Иркутской области на 16,5% в сравнении с 2019 годом снизилось число ДТП. Всего в прошлом году на дорогах погибло 307 человек, 3437 – получили травмы. 

При этом резко участились хищения, совершаемые бесконтактным способом. В 2020 году зарегистрировано 7 115 краж с банковских карт и мобильных мошенничеств, что в полтора раза больше, нежели в 2019 году. Сотрудниками уголовного розыска раскрыто около полутора тысяч преступлений такого рода.

ИА «ИркСиб».