В Листвянке планируют построить 36-метровое колесо обозрения

Шрифт

В мэрии уточнили, что в ближайшее время строительство невозможно.

Колесо обозрения высотой 36 метров построят на берегу Байкала в Листвянке, сообщила телекомпания «Тивиком» в понедельник, 1 марта. Установить аттракцион планируют на месте старой судоверфи, здания которой недавно снесли. Земельный участок находится в частной собственности.

Исполняющий обязанности главы Листвянского муниципального образования Андрей Ушаров рассказал «ИркСибу», что в ближайшее время строительство колеса на законных основаниях невозможно, поскольку суд запретил деятельность на указанном земельном участке.

«В производстве суда находится спор о законности построек на земельном участке. В рамках рассматриваемого дела приняты обеспечительные меры в виде запрета деятельности. Строительство колеса сейчас невозможно. Кроме того, для необходимо изменить вид разрешенного использования участка, он не подходит для установки и эксплуатации колеса обозрения», - объяснил Андрей Ушаров.

По словам чиновника, дополнительные сложности возникают из-за того, что Листвянка расположена в границах национального парка и земля в федеральной собственности, поэтому вопросы назначения и изменения разрешенного использования земли находятся в ведении Минприроды России.

ИА «ИркСиб», фото телекомпании «Тивиком».