Семь выпускников из Иркутской области получили сто баллов на ЕГЭ по литературе

Шрифт

Трое учеников получили высший балл по химии.

В Иркутской области семь выпускников получили высший балл на экзамене по литературе, сообщает пресс-служба регионального правительства в среду, 16 июня. Среди них одиннадцатиклассники из Иркутска, Усть-Илимска, Ангарска, Усть-Кута. Одна из участниц – выпускница прошлых лет.

По информации министерства образования Иркутской области, единый государственный экзамен по литературе сдавали 582 человека. 95,5% участников экзамена подтвердили освоение образовательной программы по предмету. Всего в Приангарье высокий балл на ЕГЭ по литературе получили 87 выпускников, или почти 15% участников экзамена. Напомним, что высоким баллом на ЕГЭ считается результат от 80 до 100 баллов.

В областном минобре отмечают, что почти ежегодно выпускники из Приангарья сдают литературу на сто баллов. При этом литература никогда не лидировала по количеству выборов, ее сдают, как правило, те ребята, которые планируют связать своё профессиональное будущее с филологией и литературным творчеством, журналистикой, театром и другими видами искусств, библиотечным и издательским делом.

Один из выпускников, получивший высший балл за экзамен, ангарчанин Алексей Гаврилов планирует поступить в Сибирский государственный институт искусств им. Д. Хворостовского.

Также трое выпускников из Приангарья получили сто баллов по химии – два одиннадцатиклассника из Иркутска и один из Братска. Единый государственный экзамен по химии сдавали 1490 выпускников. 142 участника получили на экзамене по химии от 80 до 100 баллов, подтвердили освоение подтвердили освоение образовательной программы по предмету 71,7% участников экзамена.

В региональном ведомстве также сообщили, что с 2018 года выпускникам, получившим высшие баллы за экзамены, которые поступают на обучение в вузы Иркутской области, предоставляется ежемесячная выплата из областного бюджета 5750 рублей (до вычета налога на доходы физических лиц) на период с 1 сентября первого учебного года (курса) по 31 мая третьего учебного года (курса) при наличии ста баллов по предмету, входящему в перечень вступительных испытаний.

ИА «ИркСиб».