Иркутским пенсионерам расскажут, как обезопасить себя от мошенников

Шрифт

Акция «Безопасная среда» пройдет 23 марта во всех отделениях пенсионного фонда областного центра.

Межмуниципальное управление МВД России «Иркутское» совместно с отделением Пенсионного фонда России в Иркутской области приглашают иркутян на консультации сотрудников полиции по способам профилактики наиболее распространенным действиям мошенников. Правоохранители подобно расскажут всем желающим о том, как распознать аферистов, а в случае общения с ними, сохранить имеющиеся сбережения.

Встречи пройдут во всех  отделениях пенсионного фонда в Иркутске 23 марта. Адреса филиалов: ул.Декабрьских Событий, 88, ул.Ямская, 35а, ул.Сергеева, 3, ул.Розы Люксембург, 184.

Пресс-служба МУ МВД «Иркутское» отмечает, что проблема противодействия мошенникам – одна из наиболее актуальных. В 2015 году жертвами таких преступников стали свыше полутора тысяч граждан. С начала этого года по фактам так называемого банковского мошенничества возбуждено 49 уголовных дел (рассылка смс-сообщений о заблокированной карте клиента, несанкционированном снятии денег). Еще 86 уголовных дел квалифицированы в соответствии со статьей 159 УК РФ в связи с покупкой либо продажей товаров в интернете («Авито», «Дром» и др.). 26 уголовных дел возбуждены по заявлениям граждан, передавшим сбережения для освобождения от ответственности родственников, якобы ставших участниками ДТП или других происшествий.