Иркутский планетарий организует просмотр прохождения Меркурия по диску Солнца

Шрифт

Редкое астрономическое явление произойдет 9 мая и займет менее часа.

9 мая на территории России можно наблюдать прохождение Меркурия по диску Солнца, которое происходит в начале мая и в начале ноября. Майские прохождения Меркурия наблюдаются реже ноябрьских: последние подобные явления отмечены 7 мая 2003 года и 8 ноября 2006 года, следующее прохождение произойдёт 11 ноября 2019 года, сообщает пресс-служба иркутского планетария. Полностью редкое явление увидят в Мурманске, в Иркутске же отметится только первый этап прохождения планеты.

Иркутский планетарий и кафедра физики Педагогического института ИГУ организуют наблюдения прохождения Меркурия по диску Солнца. Телескопы, оборудованные специальными защитными фильтрами, выставят на Нижней набережной возле Московских ворот и на площадке возле планетария в 130-м квартале. Меркурий полностью вступит на диск Солнца в 19:15 по иркутскому времени. Наблюдения состоятся при условии ясной погоды и продолжатся до 20:00.

Затем в звёздном зале планетария в 20:30 начнется лекция о Меркурии.

Иркутский планетарий предупреждает, что наблюдать прохождение Меркурия по диску Солнца можно только через защитные фильтры.

ИА "ИркСиб", фото www.irkplanetarium.com.