25 октября в Приангарье и Бурятии наблюдали падение болида

Шрифт

По словам Сергея Язева, зеленое свечение и хвост типичны для таких объектов.

 

Около восьми часов вечера 25 октября в социальных сетях и на YouTube начали появляться записи с видеорегистраторов и камер наблюдения, запечатлевших в небе над Иркутской областью и республикой Бурятия яркий падающий объект. Сразу появились две основные версии его происхождения: падение небесного тела или ступени баллистической ракеты, которую минобороны запустило в этот день с полигона в Оренбургской области. Однако последняя версия изначально показалась несостоятельной, так как между запуском ракеты и падением светящегося объекта прошло слишком много времени - около полутора часов.

Директор астрономической обсерватории ИГУ Сергей Язев, комментируя корреспонденту ИА «БайкалПост» появившиеся видеозаписи, констатировал, что камеры сняли типичную картину падения болида. «Я думаю, что информация об объекте Минобороны неправильная. Во-первых, дело в том, что пуск из Оренбурга по Камчатке был осуществлён раньше. Во-вторых, в Улан-Удэ бы ничего не увидели, потому что траектория (запуска ракеты Минобороны - прим. ИА «БайкалПост») идёт существенно севернее. По крайней мере в южном направлении какая-то ступень точно падать не могла, если она была. Это типичная картина, характерная для болида», - цитирует агентство Язева. 

Ученый сообщил, что камеры обсерватории ИГУ не сняли объект, потому что расположены западнее, в Тункинской долине. По словам Язева, болид падал по траектории с севера на юг. Обычно подобные объекты сгорают в атмосфере на высоте более 30 километров.

ИА «ИркСиб».