Мэр Братска 11 лет не мог принять пострадавших от «черных» риелторов

Шрифт

Аппарат губернатора потребовал от градоначальника заняться проблемами братчан.

Заместитель губернатора – руководитель аппарата губернатора и правительства Иркутской области Дмитрий Чернышов провел накануне прием жителей региона по личным вопросам. С просьбой о помощи к нему обратились братчане, которые еще в 2005 году лишились жилья из-за «черных» риелторов, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Приангарья. Пострадавшие до сих пор судятся, чтобы получить компенсацию от мошенников, а мэр Братска Сергей Серебренников так и не нашел времени, чтобы их принять. 

В 2011 году при содействии областных властей пострадавшим предоставили жилье в аварийном фонде, но в этом году договор найма заканчивается, и квартиры придется освободить. Пострадавшие все эти годы живут без постоянной регистрации, а это вызывает проблемы в решении большинства социальных вопросов и при взаимодействии с банками.

Дмитрий Чернышов сообщил, что ветхое жилье действительно нужно сносить, но и выселять людей на улицу ни в коем случае нельзя. Он поручил направить мэру Братска обращение с просьбой принять пострадавших граждан. «Все вопросы неоднозначные, они не решаются за один момент. Но задача и областных властей, и уже тем более местной власти, которая наиболее приближена территориально, не оставлять людей один на один с такими трудностями», — подчеркнул Дмитрий Чернышов по итогам встречи.

ИА «ИркСиб», фото с сайта rsbratsk.livejournal.com.