Полиция Приангарья приглашает бесплатно пройти процедуру дактилоскопии

Шрифт

Процедура помогает установить личность без документов в различных форс-мажорных ситуациях.

Дактилоскопирование (снятие отпечатков пальцев) нужно не только для создания базы преступников и подозреваемых. Процедура несет в себе много полезного и для добропорядочных граждан. Она позволяет человеку доказать свою личность в любой точке земного шара, когда это невозможно сделать при помощи документов.

«В жизни происходят события, которые могут не зависеть от воли человека. Например, это ДТП, аварии различного рода, стихийные бедствия или иные непредвиденные ситуации, в результате которых установить личность без документов бывает невозможно. В свою очередь дактилоскопическая информация может оказать неоценимую и быструю помощь, – сообщает пресс-служба ГУ МВД по Иркутской области. – Каждому человеку, прошедшему дактилоскопическую регистрацию, гарантировано установление личности при порче, утрате документов, в том числе при нахождении за границей, несчастных случаях и т.п.».

Также, по информации правоохранительных органов, дактилоскопия существенно облегчает поиск пропавших детей и людей, страдающих потерей памяти.

Для того чтобы пройти процедуру добровольной дактилоскопической регистрации достаточно обратиться с заявлением в отдел полиции по месту жительства. Кроме того, гражданин может в любой момент попросить удалить его данные.

ИА «ИркСиб», фото с сайта www.metronews.ru.