Что искали иркутяне 27 февраля

Шрифт

Топ-5 запросов Яндекса.

1. игра синий кит 

За минувшие три дня в Сибири погибли несколько подростков. Родственники и следствие не исключают, что к этому их могли подтолкнуть так называемые группы смерти в социальных сетях, где несовершеннолетним давят на психику и склоняют к суициду. Директор департамента государственного языка и информации МВД Казахстана Алмас Садубаев сообщил о расследовании в 2016 году девяти случаев доведения до самоубийства несовершеннолетних. Еще ранее в СМИ появилась информация о появлении в соцсетях игры под названием «Синий кит». Через сообщество с подобным названием детей и подростков приглашали вступить в игру, целью которой было выполнение 50 заданий. На первом этапе участникам следовало каким-то образом себе навредить, а в конце покончить с собой. В противном случае организаторы обещали убить родных игрока. 

Первый всплеск активности «групп смерти» произошел в январе 2016 года во «ВКонтакте». Позже администрация соцсети заблокировала и удалила теги, которые использовали в опасных группах. После этого аналогичные отметки начали распространять пользователи Instagram. В ноябре 2016 года по делу о «группах смерти» во «ВКонтакте» арестовали одного из организаторов таких сообществ Филиппа Будейкина, известного в сети как Филипп Лис. 

На этой неделе стало известно, что одна из последних жертв перед смертью предупредила своих младших братьев, чтобы они не вступали в опасные группы в соцсетях.

2. матч хоккей с мячом водник байкал энергия 

То, что произошло 26 февраля 2017 года на стадионе в Архангельске, уже прозвали самым позорным матчем года. Иркутяне из «Байкал-Энергии» выиграли архангельский «Водник» со счетом 11:9 лишь потому, что забили в свои ворота меньше мячей, чем соперники – все 20 голов встречи были в свои ворота. В «Воднике» отличился 28-летний Олег Пивоваров, ставший автором всех 11 автоголов.
На послематчевой пресс-конференции главный тренер «Водника» сказал: «Впервые без комментариев», главный тренер иркутян отметил, что «Не мы это начали».
Первый тайм завершился со счетом 0:0, во втором «Водник» забил себе три мяча, затем серию из 9 голов в собственные ворота провели игроки «Байкал-Энергии», и завершил серию «Водник», когда судья встречи даже не успевал фиксировать голы.

Федерация хоккея с мячом аннулировала итоги встречи, матч переиграют. Ое команды извинились за игру перед болельщиками, а президент Федерации хоккея с мячом Иркутской области Владимир Матиенко потребовал отставки главного тренера «Байкал-Энергии» Евгения Ерахтина. 

3. оскар 

27 февраля в Америке вручили награды киноакадемии «Оскар». Лучшим фильмом стал «Лунный свет», лучшей актрисой – Эмма Стоун за фильм «Ла-Ла Лэнд», лучшим актером - Кейси Аффлек за «Манчестер у моря», лучший режиссер – в Дэмиен Шазелл за «Ла-Ла Ленд», дучший мультфильм – «Зверополис».

4. сагаалган 2017 

Новый год по восточному календарю встречают в понедельник буддисты России. С восходом солнца Год огненной Обезьяны сменит Год огненной Курицы. В Республике Бурятия, Забайкальском крае и Усть-Ордынском Бурятском округе (УОБО) Иркутской области понедельник, 27 февраля, официально объявлен выходным – это первый день Белого месяца Сагаалгана.

5. великий пост меню на каждый день 

Великий пост начался 27 февраля. С учетом страстной недели, он длится не 40 дней, а 48. Есть в пост можно пищу не растительного происхождения – овощи, фрукты, орехи и прочее. В Интернете достаточно сайтов, которые предлагают множество вариаций меню, которые не нарушают каноны поста.

ИА «ИркСиб», фото постных продуктов с сайта ej-ka.net