Десять иркутян написали всероссийскую контрольную по математике на «отлично»

Шрифт

Всего проверить свои знания пришли около 30 человек.

11 марта в Институте математики, экономики и информатики ИГУ прошла всероссийская контрольная по математике «Что и требовалось доказать», которую уже третий год организовывает «Яндекс». Написать контрольную также можно было онлайн. 

Среди пришедших проверить свои знания очно порядка 30 человек десять получили «пятерки» и еще трое — «четверки», остальные написали на «тройки» либо вообще не справились с заданием. За час участники должны были решить десять заданий. Чтобы получить оценку «отлично», требовалось правильно решить 9-10 задач, «хорошо» — 7-8 задач, «удовлетворительно» — 4-6 задач.

«Не скажу, что задания были очень сложными — три из них совсем легкие, — рассказал одиннадцатиклассник из гимназии №25, получивший оценку «отлично». — Над другими пришлось думать, выстраивать логическую цепочку, чтобы найти ответ. Под вопросом только одна задача, в правильности решения остальных девяти заданий я уверен».

В прошлом году всероссийская контрольная по математике также проходила в ИМЭИ ИГУ. Тогда на «отлично» с заданиями справились шесть человек, на «четверку» написали десять, и еще трое участников — на «тройку».

Всего в прошлом году в контрольной участвовали 24,4 тысячи человек из России, Беларуси, Украины, Казахстана и других стран. В Иркутске справились с контрольной более половины участников: на «тройку» её решили 22%, на «четвёрку» — 21%, 19% получили «пятёрку».

По материалам пресс-службы ИГУ.