Больше тысячи свиней изъяли у жителей Иркутского района из-за АЧС

Шрифт

Межведомственные группы продолжают обход подворий.

По данным на утро 29 марта из личных хозяйств в Иркутском районе, где идет работа по ликвидации очага африканской чумы свиней, изъято 1053 свиньи. Их общая масса составила 65 тонн. Заявления на компенсацию, которая составит не менее 150 рублей за килограмм живого веса, принимают в администрации Хомутовского МО. Об этом сообщает пресс-служба администрации Иркутского района.

28 марта межведомственные группы в составе представителей оперативных служб, местной и районной администрации, ветслужбы и Россельхознадзора проверили 216 дворов. 29 марта эта работа продолжится. Специалисты применяют гуманные методы — усыпляют зараженную свинью с помощью инъекции, а затем тушу утилизируют на специальном полигоне. Всего в работах по ликвидации очага АЧС задействованы 242 человека, в карантинной зоне работает 50 единиц техники.

Напомним, 25 марта в Иркутском районе ввели режим ЧС из-за возникновения очага африканской чумы свиней. Причиной стал эпизодический случай на территории одного из личных подсобных хозяйств в деревне Куда, где от этой болезни погибло 40 свиней. Указом губернатора Иркутской области в радиусе пяти километров от очага инфекции введен карантин. Карантинная зона распространяется на населенные пункты Куда, Талька, Поздняково, Западный, Хомутово. 

Африканская чума — особо опасное вирусное заболевание, которое поражает домашних и диких свиней. Для людей АЧС опасности не представляет. Единственной мерой борьбы с заболеванием является полное уничтожение поголовья свиней и продуктов свиноводства.

Для борьбы с очагом АЧС организована «горячая линия». По телефонам (3952) 55-95-18, 55-95-25, 55-95-10 просят сообщать обо всех случаях заболевания или падежа свиней, а также перевозках и несанкционированной продаже живых животных или продукции свиноводства (мясо, полуфабрикаты, сало, субпродукты, домашняя тушенка). 

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы администрации Иркутского района.