На «Прогулках по старому Иркутску» расскажут об истории города после отъезда Сперанского

Шрифт

Экскурсия начнется 2 мая в 18:00 у дома Медведниковых на перекрестке улиц Декабрьских событий и Халтурина.

На очередной встрече «Прогулок по старому Иркутску» кандидат исторических наук, доцент, заведующая кафедрой социально-гуманитарных дисциплин, руководитель лаборатории городского развития и социальных инноваций МИЭЛ ИГУ Мария Плотникова расскажет об истории Иркутска после отъезда графа Сперанского.

Губернский Иркутск, согласно «сибирской» реформе Михаила Сперанского, отнесли к многолюдным городам. Дума стала заведовать городским хозяйством, а магистрат превратился в городской суд. По реформе 1822 года в Иркутскую градскую думу сначала избрали четверых гласных, затем, сославшись на обширность дел, пятого. Доходы Иркутска в 1819 году доходили до 70 000 рублей, но городские головы требовали от гласных увеличить доходы. 

В 1807 году городской голова Дудоровский заключил от лица Думы контракт на три года с Казенной экспедицией о содержании на городовом станке почтовой гоньбы и на поставку сальных свеч для освещения домов воинских чинов. Суммы за эти контракты засчитывались за ежегодные повинности иркутского общества. А с 1808 года в доход города начали собирать сборы с выстроенного рыбного ряда, городовых весов, купеческого гостиного двора и мещанского ряда.

По материалам с сайта Клуба молодых ученых «Альянс», фото rushist.com.