Что искали иркутяне 26 апреля

Шрифт

Топ-5 запросов Яндекса.

1. ВПР

В апреле-мае 2017 года в тестовом режим впервые пройдут Всероссийские проверочные работы (ВПР) для школьников разных классов по разным предметам. Работы четвертых классов пройдут в штатном режиме, для учеников пятых и одиннадцатых классов — в режиме апробации.

Со временем ВПР станут обязательной частью российской образовательной программы.

2. Аллея славы

В рамках акции «Аллея славы» на сайте аллея-славы.рф проходит голосование за города, в которых высадят саженцы деревьев. Все населенные пункты поделены на крупные (от 500 тысяч жителей), средние (100-500 тысяч жителей) и мелкие (до 100 тысяч жителей). До 30 апреля свой голос можно отдать за любой город страны. 5 мая организаторы определят по пять городов в каждой категории, в которых появятся аллеи славы. Всего обещают высадить 9000 саженцев. 

Иркутск на утро 27 апреля находится на 24 месте в категории крупных городов, за него проголосовали 4040 человек. На первом месте Москва с 235 497 голосами.

3. Матч «Спартак» — «Урал»

26 апреля московский «Спартак» обыграл екатеринбургский «Урал» в матче 25 тура Чемпионата России по футболу. Игра закончилась со счетом 1:0 в пользу москвичей. Единственный гол на свой счет записал Лукас Фернандо. Мяч влетел в ворота благодаря рикошету от защитника. По итогам игры «Спартак» удержал лидерство в турнирной таблице.

4. Казимир Лиске

35-летний актер Казимир Лиске, известный по эпизодической роли в сериале «Интерны», скончался в понедельник, 24 апреля. СМИ сообщают, что он выпал из окна и умер уже в больнице. Лиске родился в 1982 году в США. Помимо игры в театре, он снимался в других телепроектах — «Иван Грозный», «Столица греха», «Уходящая натура».

5. День сметчика

26 апреля свой профессиональный праздник отмечали российские сметчики. Этот праздник не закреплен официально, но дата выбрана не случайно. Именно 26 апреля 2000 года Госстрой России утвердил новые государственные сметные нормы. Тогда представители компании «Адепт», поставляющие программное обеспечение для составления строительных смет, предложили отмечать День сметчика в день утверждения ГЭСН.

ИА «ИркСиб», фото newsprom.ru.