Что искали иркутяне 27 апреля

Шрифт

Топ-5 запросов Яндекса.


1. Аллеи славы
В рамках акции «Аллея славы» на сайте аллея-славы.рф проходит голосование за города, в которых высадят саженцы деревьев. Все населенные пункты поделены на крупные (от 500 тысяч жителей), средние (100-500 тысяч жителей) и мелкие (до 100 тысяч жителей). До 30 апреля свой голос можно отдать за любой город страны. 5 мая организаторы определят по пять городов в каждой категории, в которых появятся аллеи славы. Всего обещают высадить 9000 саженцев.
Иркутск на утро 28 апреля находится на 26 месте в категории крупных городов, за него проголосовали 4293 человек. На первом месте Москва с 235 607 голосами.

2. Чикен фри
Российское подразделение «Бургер Кинг» оставило на рекламных щитах сообщение своему конкуренту — сети «Макдоналдс». На билбордах изображен персонаж «Чикен Фри» (так называется блюдо в меню сети) в солнцезащитных очках, который произносит фразу «ПШЛНХ МКДНЛДС!». «Компания не считает это оскорблением, ведь слова произносит выдуманный персонаж», — поясняется в сообщении пресс-службы «Бургер Кинга». Повод и смысл такого обращения в пресс-службе не объяснили.

3. Пожары в Иркутской области
В настоящее время большое количество лесных пожаров в Иркутской области возникает из-за перехода огня с земель сельскохозяйственного и иного назначения, то есть из-за неконтролируемых палов сухой растительности, сообщил министр лесного комплекса Иркутской области Сергей Шеверда 27 апреля на заседании региональной комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности. По словам министра, 25 апреля из 23 пожаров девять перешли на земли гослесфонда с земель иных категорий, это 39%. 26 апреля из 31 пожара 16 перешли с земель иных категорий, что составило 52%.
Большинство степных и лесных пожаров происходит вблизи населенных пунктов, что вызывает риск перехода огня на жилые дома и другие постройки. По словам Сергея Шеверды, с начала пожароопасного периода силы лесхозов участвовали в защите 62 населенных пунктов. Четыре таких пожара было остановлено накануне, один из них всего в 30 метрах от поселка Перевоз Бодайбинского района.
Тем временем федеральная Авиалесоохрана предупреждает, что ситуация в Иркутской области будет значительно ухудшаться – в ближайшие дни ожидается ветер до 80 км/ч.
По сообщению руководителя ФГБУ «Иркутское управление гидрометеорологии и мониторинга окружающей среды» Азата Насырова, в ближайшие три дня по области ожидается третий, местами четвертый класс пожароопасности, в западных, центральных и верхнеленских районах чрезвычайный – пятый – класс пожароопасности. В эти дни на территории региона будет неустойчивая погода с частым усилением ветра, что увеличивает риск распространения огня и создание угроз населенным пунктам.

4. Матч ЦСКА Локомотив
Московский ЦСКА разгромил «Локомотив» со счетом 4:0 в домашнем матче 25-го тура чемпионата России по футболу. Забили мячи в ворота противника Алан Дзагоев, Витиньо, Александр Головин и Бибрас Натхо.
Армейцы не проигрывают в чемпионате страны уже на протяжении 13 матчей. Текущая победа стала крупнейшей победой ЦСКА над «Локомотивом» в чемпионатах России.
В турнирной таблице ЦСКА за пять туров до конца первенства с 50 очками занимает второе место, на первом месте московский «Спартак», у него 57 очков, третьи – петербургский «Зенит».

5. Наталья Вавилина
Вечером 26 апреля в Москве неизвестный застрелил адвоката Наталью Вавилину. Раскрытием преступления занимается управление по расследованию особо важных дел следственного управления Москвы. По версии правоохранителей, убийца зашел вслед за адвокатом в подъезд дома, выстрелил в нее не менее двух раз и скрылся. От полученных ран женщина скончалась на месте.
Коллеги убитой отмечают, что при жизни ей не поступало никаких угроз.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы «Бургер Кинг».