Иркутский Областной суд отказал в иске Геннадия Пуляева к губернатору

Шрифт

Суд и прокуратура поддержали позицию Сергея Левченко в вопросе об увольнении экс-главы Вихоревки.

25 мая 2017 года Иркутский Областной суд отказал в удовлетворении иска бывшего главы Вихоревского городского поселения Геннадия Пуляева к губернатору Иркутской области Сергею Левченко по вопросу восстановления Пуляева в должности мэра, сообщает пресс-служба Облсуда. При этом прокуратура поддержала решение областных властей в полном объеме. Отрешение от должности признано судом соответствующим законодательству и обоснованным.

Напомним, губернатор Иркутской области Сергей Левченко отрешил от должности Геннадия Пуляева из-за бездействия властей Вихоревки, которые на протяжении нескольких лет допускали перебои в теплоснабжении города в период отопительного сезона. Котельная Вихоревки неоднократно выходила из строя частично или полностью, создавая угрозу заморозить множество домов. Ситуацию на личный контроль вынуждены были взять в правительстве региона, озабоченность сложившимся положением высказывал замминистра ЖКХ России, который приезжал в Вихоревку, чтобы разобраться с ситуацией на месте. Отставке Геннадия Пуляева предшествовало множество пикетов местных жителей, которые требовали его увольнения.

С аналогичным требованием выступает и голодающая в настоящий момент председатель Думы Вихоревки Анжелика Назимова.  Своими действиями она пытается привлечь внимание к проблемам города в Братском районе руководства «Единой России» в Иркутской области и президента.

Однако секретарь регионального отделения «ЕР», председатель Законодательного Собрания Иркутской области Сергей Брилка просьбы местных жителей и неоднократные обращения председателя Думы проигнорировал и выступил в защиту Геннадия Пуляева. Несмотря на приглашения, он так и не приехал в Вихоревку, кроме того, спикер ЗС одним из первых публично заявил, что снятие с должности Пуляева могло быть незаконным.

Право отрешения от должности руководителя муниципалитета высшим должностным лицом использовано в Иркутской области впервые.

ИА «ИркСиб», фото www.primamedia.ru.