В поселке Молодежный началось строительство школы на 1275 мест

Шрифт

Стоимость работ составит 999 миллионов рублей.


В поселке Молодежный Иркутского района началось строительство общеобразовательной школы на 1275 мест. Мэр Иркутского района Леонид Фролов и члены правительства Иркутской области посетили стройплощадку где началась заливка бетона, сообщает пресс-служба администрации Иркутского района.

«Я хочу поблагодарить губернатора Сергея Левченко, правительство области в лице Александра Битарова и все профильные министерства, которые согласовали выделение средств на строительство школы, - обратился к собравшимся Леонид Фролов. – Наш район развивается быстрыми темпами: на данный момент здесь живут 119 тысяч жителей. И планируется, по подсчетам глав наших поселений, что на начало 2018 года будет порядка 140 тысяч. Правительством и губернатором принято решение, что школу нужно строить не только в Молодежном, но и в Хомутово, и в Маркова».

Общая стоимость строительства определена в размере 999 миллионов 300 тысяч рублей, финансирование будет вестись из федерального, областного и муниципального бюджетов. Строить школу будет ЗАО «Восток-Центр», с которым 9 июня заключен контракт.

Под возведение школы выделен участок в шесть гектаров, площадь самого здания составит 26,5 тысячи квадратных метров. Школа будет состоять из семи трехэтажных блоков и одного одноэтажного. Объект возведут с учетом всех современных требований безопасности. Для передвижения маломобильных групп населения предусмотрят пандусы. Корпус для учеников младших классов сделают непроходным, и с отдельным входом.

На пришкольной территории расположится универсальная спортплощадка, поле для мини-футбола, беговая дорожка и гимнастическая площадка, зона отдыха, хозяйственная зона с гаражом и трансформаторной подстанцией. Также у учреждения будет собственная котельная.

В школе предусмотрены столовая, спортивный зал, тир, бассейн, зал для хореографии и помещения трудового обучения. Последние – максимально удалены от учебных помещений и звукоизолированы. Планируется оснастить школу четырьмя пассажирскими лифтами грузоподъемностью 1100 килограммов. Запроектирован зрительный зал на 388 мест в виде амфитеатра.

Окончание строительства запланировано на декабрь 2017 года.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы администрации Иркутского Района и Яны Ушаковой – ИА «Альтаир».