Что искали иркутяне 28 июня

Шрифт

Топ-5 запросов Яндекса.


1. Вирус Петя
Эксперты вирусной лаборатории ESET во вторник, 27 июня, заявили, что распространение нового вируса-вымогателя Petya началось с Украины. Эта же страна больше всего пострадала от кибератаки. В десятку стран, которые чувствительнее всего затронул вирус, вошли Италия, Израиль, Сербия, Венгрия, Румыния, Польша, Аргентина, Чехия и Германия. Россия – на 14-м месте. В нашей стране вирус заразил «Роснефть», «Башнефть» , металлургическую компанию Evraz и множество мелких компаний.
Многие эксперты сходятся во мнении, что вирус использует те же уязвимости, которые позволили вирусу WannaCry устроить мощнейшую атаку на компьютеры в прошлом месяце.
Petya препятствует загрузке операционной системы и требует оплаты в размере около 300 долларов, но в биткоинах.

2. Матч Португалия Чили
Сборная Чили победила сборную Португалии и вышла в финал Кубка конфедераций. Игра в основном времени завершилась с нулевым счетом, дополнительное время так же не принесло результата, поэтому победитель определился в серии пенальти, которая завершилась со счетом 3:0 в пользу Чили. В финале сборная Чили сыграет с победителем пары Германия – Мексика.

3. Законодательное Собрание Иркутской области
Большинство депутатов Законодательного Собрания Иркутской области на сессии 28 июня проголосовали против законопроекта о возвращении прямых выборов мэра Иркутска и сохранили право избирать градоначальника за депутатами городской Думы. Ранее комитет по законодательству о государственном строительстве области и местном самоуправлении Законодательного собрания Прибайкалья на заседании 26 июня отклонил законопроект о возвращении прямых выборов мэра Иркутска. Против вынесения инициативы на сессию 28 июня проголосовали члены фракции «Единой России» Борис Алексеев, Нина Чекотова, Александр Дубровин и руководитель фракции ЛДПР Олег Кузнецов.

4. Биткоин
Пиринговая платёжная система, использующая одноимённую расчётную единицу и одноимённый протокол передачи данных. Для обеспечения функционирования и защиты системы используются криптографические методы. Вся информация о транзакциях между адресами системы доступна в открытом виде.
По состоянию на утро 29 июня, стоимость одного биткоина составляла 153 тысячи 274 рубля или 2 тысячи 586 долларов. Интерес к криптовалюте в очередной раз подогрел вирус «Петя», который требует оплату для разблокировки операционной системы компьютера в биткоинах.

5. Гадкий я 3
С 29 июня в России в прокат выходит третья часть мультипликационной франшизы «Гадкий я». В анонсе мультфильма говорится, что грядет третье пришествие. Многодетный суперагент, роковая красотка и бессмертные миньоны на подходе. Готовьтесь. Они будут править миром.

ИА «ИркСиб», фото с сайта xakep.ru