Дипломы выпускникам ИГУ впервые вручили в отреставрированном зале царского времени

Шрифт

Помещению вернули исторический облик.

Выпускники бакалавриата Института математики, экономики и информатики Иркутского госуниверситета стали первыми, кому вручили дипломы в отреставрированной аудитории царского времени. В здании института до 1918 года находился Девичий институт, затем — политотдел Пятой Красной Армии, а в 1920 году его передали ИГУ. Теперь залу, который в советское время разделили на три кабинета, вернули исторический облик.

Реставрацию провели по проекту иркутского центра культурного наследия в рамках капитального ремонта здания института. Кабинеты на втором этаже снова объединили в просторную залу, также реставраторы восстановили лепнину. Единственное нововведение, которое напоминает о советской эпохе — сцена, которую восстановили в прошлом году.

Дипломы в торжественной обстановке вручили 156 выпускникам бакалавриата Института математики, экономики и информатики ИГУ. 24 из них получили документы об окончании вуза с отличием. В приветственном слове ректор ИГУ Александр Аргучинцев подчеркнул высокий уровень подготовки выпускников ИМЭИ и выразил уверенность, что их ждет хорошая карьера. 

Также выпускников поздравили председатель профсоюзной организации студентов ИГУ Маргарита Цыганова и директор ИМЭИ Михаил Фалалеев. Последний вручил благодарности дирекции института и памятные подарки студентам, активно участвовавшим в научной, спортивной, творческой и общественной жизни университета и института.

ИА «ИркСиб», по материалам пресс-службы ИГУ.