Выпускница ИГУ стала одной из лучших студенток-корееведов России

Шрифт

Она продолжит обучение в магистратуре корейского университета Пэ Джэ.

Выпускница бакалавриата Международного института экономики и лингвистики ИГУ Кристина Рюмкина выиграла грант правительства Республики Корея на обучение по программе магистратуры. Конкурс проводил Национальный институт международного обучения Министерства образования страны. По итогам нескольких этапов экспертное жюри выбрало 10 лучших студентов-корееведов России. В их число вошла и Кристина Рюмкина.

«Требования были очень высокие, — рассказала директор Корейского центра МИЭЛ ИГУ Евгения Колодина, — это не только отличная учеба со средним баллом не меньше 4.8, но и знания иностранных языков — корейского и английского. Также существенную роль играли такие аспекты, как активное участие в общественных и научных мероприятиях, рекомендации преподавателей и администрации университета, планы и цели обучения в Корее и многое другое».

Кристина Рюмкина окончила бакалавриат МИЭЛ ИГУ в этом году по направлению «Торговое дело» с дополнительной квалификацией «Переводчик в сфере профессиональной коммуникации (корейский язык)». Теперь она продолжит обучение в магистратуре университета Пэ Джэ в корейском городе Тэджон по направлению «Электронная коммерция». Итогом учебного курса станет исследовательская работа на актуальную проблематику.

«Четыре года учебы в институте, занятий в корейском центре и, конечно, самообразование. Не скажу, что всегда было легко, тем не менее, я очень старалась, и как результат этого — дальнейшая учеба в корейском университете», — поделилась Кристина Рюмкина.

Грант правительства Республики Корея полностью покроет расходы на обучение, страховку и перелет. Кроме того, всем победителям положена ежемесячная стипендия.

ИА «ИркСиб», по материалам пресс-службы ИГУ, фото Кристины Рюмкиной с ее страницы в VK.