Физики мирового уровня рассказали студентам ИГУ о развитии науки

Шрифт

В мероприятии также приняли участие студенты из России, Германии, Испании и Польши.

С 13 по 20 июля в поселке Большие Коты на территории Байкальской биологической станции НИИ биологии ИГУ состоялась XVII Международная байкальская летняя школа по физике элементарных частиц и астрофизике. 15 лекторов из России, Испании, Португалии, Италии, Германии, Венгрии, Великобритании, Франции и Польши рассказали студентам, аспирантам и молодым ученым о современных достижениях науки. Слушателями Школы стали более 60 физиков из Иркутска, Дубны, Москвы, Новосибирска, Ярославля, Мюнхена, Милана, Варшавы и Фрайбурга.

Международная байкальская летняя школа проводится совместно с Иркутским государственным университетом и Объединенным институтом ядерных исследований в городе Дубна, поддерживается компанией En+ Group, Российским фондом фундаментальных исследований и фондом «Траектория». Основная задача Школы — создать контактную базу и помочь молодым специалистам с выбором направления исследований.

В этом году слушателям Школы на английском языке прочитали курс лекций по трем передовым направлениям современной физики элементарных частиц и астрофизики. Темой докладов стали физика нейтрино, космические лучи, темная материя и гравитационные волны.

Традиционно для студентов младших курсов, которым сложно ориентироваться в вопросах физики элементарных частиц, особенно представленных на английском языке, организовали подготовительные занятия. В этом году их провел ученый из Уорикского университета в Великобритании Антон Полуэктов. За два дня до начала работы Школы он прочитал студентам лекции по основам квантовой механики, квантовой теории поля и квантовой электродинамики. В течение всего мероприятия выделялось специальное время для работы всех молодых участников в группах, где под руководством одного из лекторов разбирались возникшие после лекций вопросы.

ИА «ИркСиб», по материалам пресс-службы ИГУ.