Дни Иркутской области завершились в Москве

Шрифт

Мероприятия, посвященные 80-летию региона, шли с 9 по 16 октября. 

Спектакль «Прощание с Матерой» по одноименной пьесе Валентина Распутина завершил цикл мероприятий, посвященных юбилею Иркутской области, в Москве. Жители столицы посмотрели постановку Иркутского драматического театра имени Охлопкова на сцене Государственного академического Малого театра.

Участие в Днях Иркутской области приняли ведущие творческие коллективы региона. В Светлановском зале Московского международного Дома музыки состоялся концерт Губернаторского симфонического оркестра с участием пианиста, народного артиста России Дениса Мацуева. Его посетили губернатор Приангарья Сергей Левченко и экс-губернатор, сейчас сенатор от Сахалинской области Дмитрий Мезенцев. Впервые для московской публики была исполнена «Симфония №1» Григория Свиридова. Это произведение обнаружили всего несколько лет назад.

Губернаторский симфонический оркестр под управлением заслуженного деятеля искусств России Илмара Лапиньша также выступил в большом зале Московского дома композиторов с ансамблем русских народных инструментов «Байкал-квартет». Фоторепортаж с концертов иркутских музыкантов можно посмотреть по ссылке.

Лучшие художники региона представили свои работы в выставочном зале Союза художников России. На экспозиции представлено более 100 произведений живописцев, графиков и мастеров декоративно-прикладного искусства. На выставке состоялась презентация альбома-каталога «Художники Иркутской области», изданного при поддержке Министерства культуры и архивов и правительства Иркутской области. 

В Московском государственном художественном историко-архитектурном и природно-ландшафтном музее-заповеднике «Коломенское» открылась планшетная выставка «Свет истины несущий людям…», посвященная 220-летию со дня рождения и 40-летию канонизации святителя Иннокентия (Вениаминова). Выставка рассказывает о миссионерской деятельности святителя в Сибири, на Дальнем Востоке и в Северной Америке.

«Я благодарю вас, уважаемые гости, за то, что вы проявили неподдельный интерес к нашей области, к ее истории, культуре и современной жизни. Уверен, что Дни Иркутской области в Москве, которые приурочены к юбилею нашего региона, помогут вам узнать нашу область лучше. Это не только земля у Байкала. Это огромная богатейшая территория с уникальной природой, мощным промышленным, экономическим, научным и культурным потенциалом. Здесь живут замечательные, отзывчивые, сильные духом и необыкновенно талантливые люди. И у вас появилась прекрасная возможность в этом убедиться», — сказал Сергей Левченко.

ИА «ИркСиб», по материалам пресс-службы губернатора и правительства Иркутской области.