Сотрудник салона связи в Братске помог пенсионерке отдать мошенникам 115 тысяч рублей

Шрифт

Женщина «помогала» «родственнику» избежать наказания за ДТП с пострадавшей.

80-летняя жительница Братска Иркутской области перевела мошенникам 115 тысяч рублей в ответ на просьбу о помощи. На мобильный телефон женщины позвонил неизвестный, который представился близким родственником пенсионерки и рассказал, что совершил ДТП, в котором пострадала женщина, а сам он скрылся. Теперь ему якобы необходимо было заплатить потерпевшей и полицейским, чтобы избежать наказания.

Собрав все накопления, братчанка отправилась в салон связи, чтобы перевести деньги на указанный счет.

«Несведущей в тонкостях перечислений женщине помог сотрудник фирмы, даже не попытавшись отговорить её от рискованной операции. В итоге 115 тысяч рублей отправились в карман мошенника», - говорится  в сообщении пресс-службы ГУ МВД по Иркутской области.

Когда деньги были переведены, пенсионерка перезвонила настоящему сыну и узнала, что в ДЬП он не попадал, и помощь ему не требуется.

Получившие заявление пенсионерки полицейские установили, что аферист звонил с номера, зарегистрированного в Новосибирской области. Там же обслуживается счет, на который ушли накопления пенсионерки.

В полиции отмечают, что чем ближе новогодние праздники, тем выше риск стать очередной мишенью преступников. Сотрудники МВД призывают граждан быть предельно внимательными и обязательно провести беседы со своими престарелыми родственниками о недопустимости передачи либо перевода денег без личного контакта с вами.

ИА «ИркСиб», фото news-kmv.ru