МЧС: Причиной пожара в Тайшестком районе могла стать детская шалость

Шрифт

Выжившего ребенка готовят к эвакуации в Иркутск.

Причиной пожара в селе Конторка Тайшетского района, унесшего жизни троих детей и одного молодого человека, могла стать детская шалость. Мать ушла в летнюю кухню, оставив детей под присмотром старшего брата, который, по всей видимости, заснул, сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Иркутской области. Соседи увидели дым, вызвали пожарных и вынесли из дома пострадавших. Однако все они, кроме одного малыша, погибли от отравления угарным газом. С родственниками погибших работают психологи. На место происшествия выехала оперативная группа областного главка МЧС.

«Это уже второй случай с групповой гибелью в нашем регионе с начала года. Анализируя этот трагический случай, мы выяснили, что данная семья была неоднократно проинструктирована на предмет пожарной безопасности. Последняя беседа с родителями детей была проведена три дня назад», — рассказал заместитель главного государственного инспектора по пожарному надзору Иркутской области Виктор Пашков.

Медики готовят обгоревшего на пожаре полуторагодовалого малыша к эвакуации в Иркутск. Ребенок получил сильные ожоги и сейчас находится в отделение реанимации Тайшетской районной больницы. Его состояние оценивают как крайне тяжелое, сообщает пресс-служба областного Минздрава. Состояние ребенка находится на мониторинге у педиатрической бригады центра медицины катастроф.

«Транспортировка станет возможной после стабилизации состояния малыша. Сейчас врачи делают все, чтобы вывести ребенка из шока и стабилизировать его состояние», — говорится в сообщении.

Как ранее сообщал «ИркСиб», одноэтажный деревянный дом загорелся поздним вечером 18 января. Несмотря на то, что спасатели справились с огнем за считанные минуты, в пожаре погибли дети 2012, 2013, 2015 годов рождения и 18-летний молодой человек. Следком возбудил уголовное дело по статье «Убийство двух или более лиц».

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы ГУ МЧС по Иркутской области.