Иркутский спасатель вывел женщину с детьми сквозь едкий дым

Шрифт

Пожар произошел в многоквартирном доме на Терешковой в Иркутске.

Около часа ночи в субботу, 28 апреля, в дежурную часть стали поступать многочисленные звонки от жильцов многоквартирного дома по улице Терешковой в Свердловском районе Иркутска. Все звонившие жаловались на горящие электрощитки и задымление в подъезде. Кто-то сообщил, что не может выйти из квартиры.

«Когда следуешь на пожар, мысль одна – успеть спасти людей. Если приходят сообщения о задымлении в подъезде жилого дома, ещё до того, как ты увидел и оценил ситуацию, в голове уже складывается чёткий план действий, - цитирует http://38.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/6828941/

пресс-служба регионального управления МЧС начальника караула пожарной части № 4 Сергея Логачева. – Так было и в этот раз. Прибыв по указанному адресу, мы увидели женщин с детьми на двух балконах 8 и 9 этажей. Плотный дым наполнил весь подъезд и уже проник в квартиры через открытые двери. Как правило, хозяева всегда оставляют двери в подъезд открытыми, не осознавая, что дым наполнит их квартиры в считанные минуты».

Несмотря на то, что пожарные прибыли на место с лестницей, которая достает до 14 этажа, разместить ее у дома не удалось из-за плотно заставленного машинами двора. Некоторые жильцы вышли во двор, но в суматохе не смогли оперативно расчистить парковку.

«Стало ясно, что оставшихся в доме людей нужно выводить через плотный дым, - говорит Сергей Логачёв. – Из-за короткого замыкания загорелся электрощит на 8 этаже, при этом капающий горящий пластик по шахте привёл к воспламенению щитков на нижних этажах, а едкий дым отрезал путь эвакуации».

Два звена газодымозащитной службы зашли в дом и через несколько минут вывели женин с детьми. Всего из дома спасли 12 человек, еще 70 человек эвакуировались самостоятельно.
Открытый огонь ликвидировали за 10 минут. Сложность для борьбы с огнем представила дверь, которую жильцы установили самостоятельно. Пожарные потеряли несколько минут, пока ее выламывали.

«Перекрытие подъездных путей, загромождение путей эвакуации, незаконная установка дополнительных дверей в подъезде и даже решетки на окнах – всё это создает проблемы в работе пожарных и риск для спасения», - заключает спасатель.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы ГУ МЧС по Иркутской области.