Жители Усть-Кута перебегали горящий мост через Куту

Шрифт

В противном случае им пришлось бы идти четыре километра до ближайшей автобусной остановки.


Деревянный пешеходный мост через реку Кута в Усть-Куте, который соединяет микрорайон Курорт с остальным городом, днем в пятницу, 29 июня, загорелся. По официальной информации, возгорание произошло из-за брошенного окурка, сообщает «Усть-Кут 24».

Приехавшие на вызов пожарные сбили пламя с деревянной облицовки моста, и стали проливать внутренние части, чтобы исключить повторное возгорание. В это же время жители Усть-Кута возобновили движение по мосту в обоих направлениях, несмотря на то, что дерево еще тлело.

«Это единственный мост в радиусе двух километров со стороны Курорта, по которому можно перейти в город к автобусной остановке, - рассказали «ИркСибу» местные жители. – Ближайший мостовой переход находится в двух километрах отсюда. И от него до остановки нужно идти еще два километра».

По информации местных журналистов, мост построен около 50 лет назад. Несмотря на запрет его эксплуатации, местные жители продолжают его использовать из-за отсутствии альтернативы. С одного конца мост даже перегорожен металлической решеткой, однако в ней есть щель, через которую пролазят все горожане.

«Идти к остановке в обход – это примерно час в пути. А заказывать такси до города – это очень дорого, старики и молодежь не могут платить за такси», - заключают местные жители.

Горожане отмечают, что не перестанут переходить по поврежденному в самом центре навесному мосту, несмотря на все риски. Решить многолетнюю проблему отсутствия безопасного мостового перехода через Куту к Курорту власти Усть-Кута не могут.

ИА «ИркСиб», фото «Усть-Кут 24».