В Нижнеудинске рецидивист убил инвалида за 15 тысяч рублей

Шрифт

Его приговорили к 16 годам в колонии особого режима.

Иркутский областной суд признал уроженца Санкт-Петербурга виновным в убийстве пожилого жителя Нижнеудинска. Чтобы завладеть пенсией инвалида, мужчина жестоко его избил и задушил, затолкав в рот простынь, сообщает пресс-служба Иркутского областного суда. 

54-летний петербуржец приехал в Нижнеудинск в марте 2017 года по приглашению дочери убитого, с которой познакомился по телефону. Женщина прописала его в своей квартире, где жила с отцом, однако совместная жизнь у пары не заладилась. Новый сожитель злоупотреблял спиртным и применял силу. Вскоре женщина выгнала его, и поменяла замки.

«В августе 2017 года пожилой отец находился дома один и ждал пенсию, по ошибке он пустил в квартиру бывшего сожителя дочери. Когда пришел почтальон и выдал пенсию в размере 15 600 рублей, подсудимый пил чай на кухне. После злоумышленник решил похитить денежные средства и напал на инвалида. После того, как пенсионер перестал дышать, мужчина забрал деньги и сотовый телефон», — говорится в сообщении.

Задержать убийцу помог почтальон. Он услышал звуки борьбы, доносящиеся из квартиры, и вызвал полицию. Скрываясь от правоохранителей, мужчина прыгнул с балкона третьего этажа и сломал ногу. 

За убийство, сопряженное с разбоем, уроженца Северной столицы приговорили к 16 годам лишения свободы в исправительной колонии особого режима. Известно, что ранее он уже был судим за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть.

ИА «ИркСиб».