Найдена лодка, на которой 12 октября пропали трое рыбаков

Шрифт

Лодка была перевернутой, мужчин в ней не было.

В ночь на вторник, 16 октября, волонтеры обнаружили лодку, принадлежащую рыбакам, которых ищут на Байкале с 12 октября. Как ранее сообщал «ИркСиб», трое мужчин – жителей Листвянки и Большой Речки – вышли на лодке вечером в сторону Больших Котов и намеревались вернуться ночью, но этого не произошло, и связь с ними была потеряна. К поискам привлечены спасатели Байкальского поисково-спасательного отряда МЧС России, авиация МЧС России, сотрудники полиции, волонтеры.

«Волонтерами в районе поселка Шаражалгай Слюдянского района в воде было замечено перевернутое притопленное плавсредство, в котором находились спасательные жилеты и личные вещи. В настоящее время лодка отбуксирована в поселок Листвянка», - отметил старший государственный инспектор по маломерным судам Западно-Байкальского инспекторского участка Сергей Зуев.

Сейчас спасатели Посольского и Слюдянского подразделений БПС отряда МЧС России осматривают акваторию и берег в районе Кругобайкальской железной дороги и населенных пунктов Поскольское и Танхой Кабанского района Республики Бурятия. 

«Сотрудники МЧС России напоминают о недопустимости выхода маломерных судов в ночное время суток и при получении информации о неблагоприятных погодных явлениях», - отмечают в пресс-службе ведомства.

За первые три дня поисков спасатели и волонтеры обследовали 3939,2 квадратных километров акватории озера Байкал и 266,8 километров береговой полосы по маршруту: залив «Лиственничный» — поселок Танхой Республика Бурятия — город Бабушкин Республика Бурятия — мыс «Толстый».

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы ГУ МЧС России по Иркутской области.