Трое брошенных без присмотра детей погибли на пожаре в Нижнеудинском районе

Шрифт

Малышам было четыре, три и два года.

Пожар в частном деревянном доме в селе Худоеланское Нижнеудинского района начался в половине восьмого утра в четверг, 29 ноября. О возгорании в пожарно-спасательную службу сообщили очевидцы, сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Иркутской области.

Еще до прибытия огнеборцев из задымленного дома соседи вынесли троих детей в возрасте четырех, трех и двух лет. Однако спасти малышей не удалось, они уже не подавали признаков жизни. 

На тушение пожара потребовалось менее пяти минут. Огонь повредил комнату и мебель на площади три квадратных метра.

«В Нижнеудинский район направлена оперативная группа и эксперты испытательной пожарной лаборатории МЧС России с необходимым оборудованием для установления точной причины пожара. Уже установлено, что во время возгорания родителей дома не было, несовершеннолетние были оставлены без присмотра, что и привело к трагедии», — отметил заместитель начальника ГУ МЧС по Иркутской области Виктор Пашков.

В ближайшее время состоится экстренное совещание КЧС и ОПБ Иркутской области под руководством председателя правительства региона Руслана Болотова, на котором обсудят рост гибели детей на пожарах и профилактические меры. С начала года в регионе в огне погибли уже 24 ребенка, еще 35 получили различные травмы. 

ИА «ИркСиб».