Переехавшего пожилую иркутянку водителя автобуса на год лишили прав

Шрифт

Следком начал доследственную проверку.

42-летнего водителя автобуса 80-го маршрута, который утром в понедельник, 14 января, проехал по ногам пенсионерки, лишили права управления транспортом на один год. Такое решение суд принял на основании материалов, собранных инспекторами ГИБДД за оставление места ДТП, сообщили в пресс-службе ГУ МВД по Иркутской области.

Кроме того, по данному факту следственными органами начата доследственная проверка по признакам преступления, предусмотренного статьей 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности). Об этом сообщает пресс-служба СУ СКР по региону. Санкция статьи предполагает до шести лет лишения свободы со штрафом до 500 тысяч рублей.

Как ранее сообщал «ИркСиб», ДТП произошло в районе дома №58 по улице Карла Либкнехта областного центра. Водитель автобуса начал движение с открытой дверью, когда 86-летняя женщина заходила в салон. В результате она упала под колеса и, по предварительным данным, получила переломы обеих ног.

Скрывшийся с места происшествия водитель рассказал полицейским, что не заметил пенсионерку. По его словам, пассажиры также не обратили внимания на случившееся. 

«Я ничего не видел, и никто мне не сказал. Там пассажиры были, около 15 или 20, они тоже ничего не сказали», — пояснил мужчина.

Сотрудники полиции призывают пассажиров данного автобуса, а также прохожих, ставших очевидцами ДТП, позвонить по телефонам: 8 (3952) 21-25-75 или 02 (с мобильного 102).

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы ГУ МВД по Иркутской области.