Плита обвалилась с девятиэтажки в Октябрьском районе Иркутска

Шрифт

Территория оцеплена, по счастливой случайности никто не пострадал.

Вечером во вторник, 24 сентября, в Октябрьском районе Иркутска с самой верхней панели девятиэтажного многоквартирного дома по адресу 1-я Советская, 176 к 196 обвалился облицовочный слой. По счастливой случайности в это время никто не проходил мимо.

«Бабушки, которые видели, как падала плита, очень испугались, - рассказал «ИркСибу» очевидец, который живет в соседнем доме. - Тут же приехали какие-то люди, оцепили территорию лентами. Сейчас там никаких работ не проводится, а двумя днями ранее в здании ремонтировали крышу. Плита упала, когда работники перешли на соседнее здание».

В пресс-службе регионального управления МЧС «ИркСибу» пояснили, что спасатели после обвала плиты не привлекались.

Напомним, в апреле 2018 года рухнула плита другого панельного дома в Ангарске. Отметим, что трещины и расслоения плит наблюдаются на многих строениях серии 1-335 в крупнейших городах Иркутской области. Теперь рушатся панели более поздних построек.

После обследования плиты ее восстановление или замену проведет управляющая компания, которая обслуживает дом.

В Иркутске и области регулярно проходят обсуждения проблемы панельных домов, а особенно «хрущевок», построенных в прошлом веке. Специалисты бьют тревогу из-за состояния домов, дефицит сейсмостойкости которых на сегодняшний день составляет минимум два балла.

ИА «ИркСиб», фото очевидцев.