Михаил Щапов напомнил Виталию Мутко о проблеме домов 335 серии в Приангарье

Шрифт

Вице-премьер российского правительства поручил замминистрам строительства как включить их в программу сейсмоусиления.

Депутат Госдумы от Иркутской области Михаил Щапов после встречи заместителя председателя правительства России Виталия Мутко с фракцией КПРФ напомнил вице-премьеру о проблеме домов серии 1-335 в Иркутской области. Об этом парламентарий сообщил на своей странице в facebook. Депутат напомнил, что проблема с «хрущевками» давно известна - по результатам ограниченных испытаний они не отвечают требованиям к сейсмостойкости. Таких многоквартирных домов по всей области более тысячи трехсот.

«Вице-премьер о проблеме знает. Указал, что есть программа по реконструкции объектов в сейсмоопасных зонах, но она не работает. При мне дал поручения двум замминистра, чтобы проработали варианты, как программу оживить и серию 1-335 в нее включить», - написал Михаил Щапов.

В Иркутске и области регулярно проходят обсуждения проблемы панельных домов, а особенно «хрущевок», построенных в прошлом веке. Специалисты бьют тревогу из-за состояния домов, дефицит сейсмостойкости которых на сегодняшний день составляет минимум два балла.

ИА «ИркСиб».