Рыбаки спасли провалившегося под лед Ангары мужчину

Шрифт

Он пытался перейти залив по тонкому льду.

Инцидент произошел днем в понедельник, 11 ноября, в заливе Кривая Ангарского района. Ангарчане Виталий Невидомский, Дмитрий Кузьминых и Александр Абросимов рыбачили на Малом заливе недалеко от берега и стали свидетелями провала мужчины под лед, сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Иркутской области. 

«Выбрали место, где толщина льда составляла порядка 10-12 сантиметров. Дальше не уходили — опасно, лед слишком тонкий. И были очень удивлены, когда увидели мужчин, переходящих Большой залив. Там еще несколько дней назад была открытая вода. Не успели даже обменяться репликами по этому поводу, как услышали крик», — рассказал Виталий.

Один из мужчин, пытавшихся перейти залив, провалился под лед в 20 метрах от берега. Находившийся с ним взрослый сын-инвалид, не мог помочь отцу из-за шока. Рыбаки бросились к месту происшествия, несмотря на трещавший под ногами лед. 

«Несколько раз подавали веревку, и, когда мужчине удалось ее захватить, начали подтягивать его к берегу. Глубина в месте провала — метра три. Тянули до тех пор, пока его ноги не уперлись в твердую поверхность. Только тогда у него получилось оттолкнуться и забраться на льдину, — добавил Виталий. — Дальше действовали, как учили на уроках ОБЖ. Помогли снять мокрую одежду, поделились сухой. В это время с лодочной станции подъехал судоводитель и забрал пострадавшего».

Пострадавшему вызвали скорую помощь. По предварительным данным, он получил переохлаждение. Спасителей мужчины поощрят за героизм, проявленный в опасной ситуации.

ИА «ИркСиб».