Четыре человека погибли на пожарах в Приангарье за два дня

Шрифт

МЧС призывает соблюдать правила безопасности при отоплении жилья.

22 и 23 декабря два пожара с гибелью людей произошли в Тайшете. В огне погибли мужчина без определенного места жительства в бытовом вагончике и 92-летняя женщина в летней кухне. В обоих случаях причиной возгорания стало нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печи, сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Иркутской области.

Утром в воскресенье, 22 декабря, на пожаре в садоводстве «Романтика» Зиминского района погиб 33-летний мужчина. Он жил один, не работал, злоупотреблял спиртным и курил в состоянии алкогольного опьянения. Причиной возгорания могла стать неисправность печного отопления или неосторожное обращение с огнем при курении.

В понедельник, 23 декабря, в Нижнеудинске загорелась одна из квартир в одноэтажном деревянном доме. Во время тушения пожарные обнаружили в одной из комнат тело 63-летней хозяйки квартиры. Основная версия случившегося — неосторожное обращение с огнем при курении.

«Очаг пожара находился на полу рядом с диваном. Там же была обнаружена пепельница с окурками и пустая бутылка из-под спиртного. Окурки валялись и на полу комнаты», — отмечают в МЧС.

Пожарные призывают соблюдать правила безопасности при отоплении жилья, не допускать перекаливание печи и чрезмерные нагрузки на электросеть. О замеченных нарушениях пожарной безопасности следует сообщать по телефону доверия ГУ МЧС по региону: 8 (3952) 399-999.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы ГУ МЧС по Иркутской области.