Дальнобойщика осудят за смертельное ДТП со «скорой» под Шелеховым

Шрифт

Ему грозит до семи лет лишения свободы.

Завершено расследование уголовного дела по факту ДТП с участием большегруза «Вольво» и автомобиля скорой помощи, которое произошло 13 декабря 2019 года на 71-километре федеральной трассы Р-258 «Байкал» в Шелеховском районе. 35-летнему водителю фуры предъявлено обвинение по части 5 статьи 264 УК РФ (Нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц), сообщает пресс-служба ГУ МВД по Иркутской области. Дальнобойщику грозит до семи лет лишения свободы.

Как ранее сообщал «ИркСиб», в результате аварии погибли 57-летний водитель «скорой» и 54-летняя женщина-фельдшер. 

Следователи установили, что водитель большегруза не учел сложный рельеф местности, в результате чего прицеп тягача вынесло на встречную полосу, по которой в этот момент проезжала медицинская «Газель». Медики возвращались в Слюдянку из Иркутска, куда доставили беременную женщину. Водитель «скорой» попытался свернуть на обочину, но избежать столкновения не удалось. 

В ходе следствия дальнобойщик утверждал, что причиной ДТП стал гололед, однако его доводы опровергли эксперты. Автомобиль был полностью исправен, проезжая часть очищена от снега и наледи. Правоохранители отмечают, что напарник обвиняемого, проезжавший по тому же участку перед ним, успешно прошел этот отрезок, не создав аварийной ситуации.

Уголовное дело утверждено прокурором и передано на рассмотрение в суд.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы ГУ МВД по Иркутской области.