Предпринимателя из Иркутска приговорили к 19 годам колонии за убийство знакомого

Шрифт

Он совершил преступление, чтобы скрыть мошенничество.

Иркутский областной суд признал иркутянина виновным в мошенничестве и убийстве, сообщает пресс-служба суда в четверг, 4 февраля. Мужчине назначено наказание в виде 19 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Суд установил, что осенью 2018 года иркутянин, будучи индивидуальным предпринимателем, убедил знакомого, являвшегося директором и одним из учредителей фирмы, перевести ему более 7 миллионов рублей для приобретения тактильных мнемосхем в рамках программы «Доступная среда для инвалидов» по контрактам с ИРНИТУ. На самом деле подсудимый изготовил подложные документы.

«Подсудимый убедил его в том, что в марте 2019 года тактильные мнемосхемы будут получены от поставщика. Однако мужчина осознавал, что будет неизбежно разоблачён, поэтому у него возник умысел на убийство с целью скрыть совершенное мошенничество», - сообщает пресс-служба Иркутского облсуда.

Подсудимый подготовил орудие убийства и предложил знакомому встретиться в гаражном кооперативе. Когда потерпевший приехал, злоумышленник несколько раз ударил его гвоздодером-монтировкой. От полученных травм мужчина скончался на месте происшествия. Затем иркутянин перенёс тело в автомобиль и вывез на залив Ершовский, где утопил в проруби.

ИА «ИркСиб».