Бывшего сотрудника мэрии Иркутска задержали по уголовному делу о многоэтажном самострое на Пискунова

Шрифт

Решается вопрос об избрании меры пресечения.

В понедельник, 29 марта, сотрудники управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по Иркутской области совместно со следователями регионального управления СКР задержали бывшего начальника юридического отдела земельного департамента комитета по управлению муниципальным имуществом и потребительскому рынку администрации Иркутска по подозрению в превышении должностных полномочий, сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области.

По версии следствия, сотрудник мэрии зная, что у застройщика отсутствует разрешительная документация на строительство многоэтажного дома по адресу: улица Пискунова, 40, разрешил собственнику свободно им распоряжаться. Выступив в качестве истца, чиновник пошел на мировое соглашение с застройщиком. Стороны отказались от исковых требований об обязательном сносе самостроя. Арбитражный апелляционный суд утвердил мировое соглашение. Впоследствии застройщик продал все квартиры в новостройке, несмотря на то, что дом не был введен в эксплуатацию. Иркутский областной суд обязал собственников квартир снести дома.

В мэрии и по месту жительства подозреваемого провели обыски. Следователи СКР возбудили в отношении мужчины уголовное дело по части 3 статьи 286 УК РФ «Превышение должностных полномочий». Бывшего чиновника задержали, решается вопрос об избрании меры пресечения.

Кроме того, около месяца назад оперативники узнали о том, что сотрудница одного из отделов УФССП по Иркутской области, где на принудительном исполнении находились исполнительные производства по судебным решениям о запрете совершения действий по строительству дома, получила незаконное вознаграждение.

Полицейские установили, что тогда, занимая должность начальника указанного отдела, подозреваемая получила право собственности на две квартиры в новостройке за ненадлежащую организацию работы по исполнительным производствам, необеспечение исполнения требований судебных решений, что позволило завершить строительство многоквартирного дома без документов. Женщине предъявлено обвинение по части 6 статьи 290 УК РФ «Получение должностным лицом взятки».

Как ранее сообщал «ИркСиб», многоэтажку построило ООО «МетРоссо», в 2015 году компанию признали банкротом, а в 2019 году исключили из Единого государственного реестра юридических лиц. Строительство многоквартирного дома осуществлялось без государственного надзора и в 2008 году мэрия обратилась в Арбитражный суд Иркутской области с иском против застройщика с требованием снести самовольную постройку. Суд удовлетворил иск. В 2013 году компания продала квартиры в строящемся доме по договорам купли-продажи физическим лицам.

Городская администрация обращалась в суд и выигрывала споры. В 2019 году суд постановил снести дом за счет средств собственников. Весной 2020 года к решению вопроса подключилось правительство Иркутской области. В декабре 2020 года Октябрьский районный суд удовлетворил исковое заявление мэрии Иркутска и вновь признал многоэтажный жилой дом на улице Пискунова, 40 самовольно возведенным объектом. Жильцы должны снести его на собственные средства.

ИА «ИркСиб».