Начальник Попкова в 1999-2011 годах: У него был подельник

Шрифт

Программу «Прямой эфир» на «России 1» 27 января посвятили ангарскому маньяку.

 

Во время передачи «Прямой эфир», посвященной ангарскому маньяку Михаилу Попкову, его бывший руководитель - экс-начальник криминальной милиции ЦРОВД, оперуполномоченный уголовного розыска УВД г. Ангарска в 90-е годы Андрей Шестопалов - заявил, что у убийцы первое время был подельник. Это человек из числа военных в чине подполковника. По словам Шестопалова, в первые убийства Попкова могли вовлечь, а самостоятельно совершать преступления он стал позже. 

«Когда мы создали группу и нам дали дополнительные силы, начались масштабные мероприятия. В ходе дальнейшей работы выявился подельник, дальше этого подельника «поставили под колпак»: на нашем языке — это прослушка, слежка и так далее, - рассказал Андрей Шестопалов, начальник Попкова с 1999 по 2001 год. - И этот подельник выявился как связь. То есть они контактировали, ездили вместе, они вдвоем бывали именно в тех местах, где позже находили жертв. Это все было оперативным путем зафиксировано».

Шестопалов отметил, что не может раскрыть имя подельника, поскольку эта информация считается оперативной. 

«Его убили. Местная организованная преступность его приговорила и привела приговор в исполнение», - заключил Андрей Шестопалов.

На сегодняшний день Михаил Попков признался в 81 убийстве и продолжает давать показания. Его родственники и ряд экспертов сомневаются в том, что все заявленные преступления совершил именно Попков.

Дополнение (18.50 21 января): В пресс-службе СУ СК по Иркутской области информацию о подельнике, распространенную Шестопаловым в эфире общенационального телеканала, опровергли, заявив, что она не соответствует действительности.

ИА «ИркСиб», фото Андрея Шестопалова с телеканала «Россия 1».