Партию «синтетики» на 20 миллионов рублей изъяли в Иркутске

Шрифт

Распространителям грозит до 15 лет лишения свободы.

Организованную группу наркосбытчиков, которые занимались рассылкой спама с рекламой своего товара в популярных мессенджерах, задержали в Иркутске. Распространяли синтетические наркотики с помощью тайников-закладок, а плату за товар получали через электронные кошельки.

Членами группы оказались четверо жителей областного центра. В квартире, которую они арендовали в микрорайоне Университетский, сыщики обнаружили и изъяли почти 20 килограммов синтетических наркотиков, что составляет около 60 тысяч разовых доз. Стоимость такой партии на черном рынке оценивается в 20 миллионов рублей.

Кроме Иркутска, наркосбытчики орудовали в Братске. В общей сложности полицейские обнаружили 20 тайников, через которые распространяли наркотики.

По факту незаконного приобретения, хранения, перевозки, изготовления, переработки и сбыта наркотических средств возбуждено уголовное дело по статьям 228 и 228.1 УК РФ. Наиболее активного участника группы поместили под стражу, остальных — под домашний арест. Подозреваемым грозит до 15 лет лишения свободы и штраф до полумиллиона рублей.

Полицейские напоминают, что в рамках акции «Сообщи, где торгуют смертью», работает круглосуточный телефон доверия. По номеру 8-800-3500-095 можно сообщить о точках сбыта наркотических веществ. Информацию также можно передать по телефонам (3952) 216-888 или 02 (102 – с мобильного).

По материалам пресс-службы ГУ МВД по Иркутской области.