Задержан замруководителя третьего отдела по расследованию особо важных дел иркутского Управления СКР

Шрифт

Также задержан оперуполномоченный полиции, обоих подозревают в получении взятки в особо крупном размере.

27 июля в Иркутске задержан один из заместителей руководителя третьего отдела по расследованию особо важных дел Следственного Управления СКР по Иркутской области, расположенного на Марата, 4. Его подозревают в получении взятки в особо крупном размере. Официально эта информация пока не подтверждена – сообщение ведомства может быть опубликовано позже.  

Накануне появилась информация, будто задержание осуществили сотрудники ФСБ, однако на следующий день, 28 июля эти данные не подтвердились – «ИркСибу» стало известно, что операцию подготовила и провела служба собственной безопасности иркутского Управления СКР. Источники, близкие к ведомству, отмечают, что речь идет о сотруднике, чья фамилия пока не придается огласке, и о котором известно, что он несколько лет назад перешел в иркутское управление СКР из Красноярска. Там он так же работал в отделе по раскрытию особо важных дел главного следственного управления СУ СК России по региону.

В 2012 году сообщалось о награждении следователя ведомственной медалью «Доблесть и отвага» за связанное с риском для жизни задержание лидера преступной группировки, который оказал сотрудникам вооруженное сопротивление. В ходе этой операции сотрудники получили контузию из-за разрыва брошенной в их сторону гранаты. Это были первые две подобные награды в красноярском Управлении.

По неофициальным данным, сегодня, 28 июля, СКР выйдет в суд с ходатайством об аресте задержанного. Уголовное дело находится в производстве Следственного Управления по Сибирскому федеральному округу – им занимаются следователи из Новосибирска.  

Одновременно с задержанием сотрудника СК по тому же уголовному делу при участии  Управления собственной безопасности ГУ МВД по Иркутской области задержан второй фигурант дела о взятке – оперуполномоченный иркутской полиции. Расследованием в отношении него сейчас так же занимается бригада следователей из Новосибирска. В пресс-службе ГУ МВД по Иркутской области «ИркСибу» сообщили, что если причастность сотрудника полиции к преступлению подтвердится, он будет уволен со службы за совершение проступка, порочащего честь сотрудника ОВД, а его непосредственные руководители привлечены к строгой дисциплинарной ответственности.

ИА «ИркСиб».