СМИ: Сотрудники СК и полиции арестованы по подозрению в получении взятки

Шрифт

Их задержание прошло двумя днями ранее в Иркутске.

Одного из заместителей руководителя третьего отдела по расследованию особо важных дел СУ СКР по Иркутской области и старшего оперуполномоченного по особо важным делам ГУ МВД России по Иркутской области поместили под стражу сроком на два месяца, сообщает flashsiberia 28 июля. Издание отмечает, что уголовное дело возбуждено по материалам, собранным сотрудниками ФСБ, и расследуется пятым следственным Управлением СКР, базирующимся в Новосибирске. Следователя и полицейского подозревают в получении взятки в особо крупном размере. По данным flashsiberia, взятка была связана с «покрывательством» в лесной сфере. Интерфакс уточняет, что уголовное дело возбуждено по части 6 статьи 290 УК РФ (получение взятки особо крупном размере).

Напомним, по информации «ИркСиба», задержание прошло 27 июля в Иркутске. Накануне появилась информация, будто его осуществили сотрудники ФСБ, однако на следующий день, 28 июля эти данные не подтвердились – «ИркСибу» стало известно, что операцию подготовила и провела служба собственной безопасности иркутского Управления СКР. Источники, близкие к ведомству, отмечают, что речь идет о сотруднике, чья фамилия пока не придается огласке, и о котором известно, что он несколько лет назад перешел в иркутское управление СКР из Красноярска. Там он так же работал в отделе по раскрытию особо важных дел главного следственного управления СУ СК России по региону.

Касаемо второго фигуранта уголовного дела в пресс-службе ГУ МВД по Иркутской области «ИркСибу» сообщили, что если причастность сотрудника полиции к преступлению подтвердится, он будет уволен со службы за совершение проступка, порочащего честь сотрудника ОВД, а его непосредственные руководители привлечены к строгой дисциплинарной ответственности.

Отметим, что официального подтверждения всей приведенной информации по состоянию на 29 июля нет – ведомства не комментируют происшествие. Также не сообщается о сумме взятке и о том, кому и за что именно она предназначалась.

ИА «ИркСиб»,