Гостями фестиваля «Иркнига» стали сотни иркутян

Шрифт

Мероприятие проходило в течение трех дней, оно включило более 50 мероприятий.


Книжный фестиваль «Иркнига», организованный инициативной группой горожан, прошел 18-20 мая в Иркутске в ТРК «Модный Квартал» и на других площадках. В более чем 50 мероприятиях фестиваля приняли участие сотни иркутян. В книжной ярмарке приняли участие 35 экспонентов, в том числе издательства из Иркутска, Улан-Удэ, Красноярска и Москвы.

«Фестиваль получился по-настоящему народным. Десятки иркутян, организаций, компаний участвовали в организации, поддерживали, кормили гостей, договаривались о спонсорской поддержке. Около тысячи пришли на фестиваль в самую непогоду. Это вселяет уверенность: фестиваль книги и книжной культуры Иркутску нужен!» – отметил руководитель инициативной группы Александр Верхозин. 

Все три дня на фестивале #Иркнига работала книжная ярмарка. На ней было представлено 35 экспонентов, в том числе книжный магазин «Бакен» (Красноярск), издательства «Нова-Принт» (Улан-Удэ), «Карьера Пресс», «Редкая птица», «Синдбад», «Манн, Иванов и Фербер», «Гнозис», «Зебра Е», «Пешком в историю» (Москва) и многие другие.

«Книги на ярмарке были самые разные: для детей, для взрослых, художественные и познавательные, проза и поэзия. Радует, что, несмотря на плохие погодные условия, люди шли, интересовались, покупали, – поделилась куратор детской программы и книжной ярмарки фестиваля «Иркнига» Мария Бызова. – Это была не просто покупка-продажа книг, но тесное, камерное общение издателей и читателей. Такое взаимодействие всегда обогащает, вдохновляет на новые культурные проекты».

«Книжный фестиваль «Иркнига» состоялся по инициативе группы иркутян. Мероприятие поддержали правительство Иркутской области, администрация города Иркутска, а также десятки людей и компаний, в том числе ТРК «Модный Квартал», книготорговая фирма «ПродаЛитЪ», фонд «Новый Альянс», региональная ювелирная сеть «Алмаз». Генеральным спонсором фестиваля выступила Иркутская нефтяная компания, для которой поддержка подобных культурных инициатив давно стала доброй традицией», - говорится в сообщении организаторов.

ИА «ИркСиб», фото Анатолия Бузова предоставлено организаторами.