Кости мамонтов и шерстистых носорогов нашли на стоянке древнего человека в Усольском районе

Шрифт

Возраст находок до 30 тысяч лет.

Во время раскопок в Усольском районе в 2020 году на дрейней стоянке древнего человека Мальта археологи нашли фрагменты костей мамонтов, шерстистых носорогов, ископаемых бизонов, орудия для выделки шкур, сообщает ТАСС в четверг, 14 января, со ссылкой на директора исследовательского центра «Байкальский регион» Екатерину Липнину. Найдено несколько десятков тысяч предметов, возраст которых от 8 до 30 тысяч лет.

В районе стоянки древнего человека времен палеолита Мальта началось строительство обхода Усолья-Сибирского. Дорога пройдет по территории стоянки, археологи проводят спасательные работы, которые рассчитаны на 2020-2021 годы.

«В этом году было вскрыто 20 тысяч квадратных метров территории. Зафиксировано шесть уровней отложения древней ископаемой культуры. Это возраст приблизительно от 8 до 30 тысяч лет от наших дней. Найдено большое количество материала - несколько десятков тысяч единиц находок в общей сложности. Точно число пока не могу сказать, поскольку камеральные работы с материалом еще ведутся, составляется опись, продолжается подсчет материала», - рассказала Екатерина Липнина.

Археологи обнаружили фрагменты костей и рогов северного оленя, костей мамонта, шерстистого носорога, лошади, ископаемого бизона. Были найдены орудия для добычи огня и приготовления пищи, различные наконечники, остроконечники, орудия, которые применялись для выделки шкур, скребуще-режущие орудия для разделки животных.

«Этот набор каменных орудий связан с жизнью и деятельностью охотников-собирателей, которые проживали на этой территории в глубокой древности. Очень интересны различные формы скребков из камня. Это и скребки, которые могли вставляться в какую-то роговую рукоять и которые находят широкие аналоги, в том числе, в этнографии, и скребочки, размер которых чуть больше ногтя большого пальца. Такое разнообразие говорит о разных операциях, которые были связаны с выделкой органических материалов", - пояснила Липнина.

По словам археолога, находки уникальны. Материал будут изучать исследователи в течение трех лет, а затем передадут в государственный музейный фонд.

«Часть экспонатов - наиболее ярких, наиболее понятных с точки зрения функции - будет задействована в выставочных презентациях, в том числе, надеюсь, и Иркутского областного краеведческого музея. То есть жители получат возможность познакомиться с этими материалами, но уже в соответствующем оформлении, с соответствующими комментариями», - рассказала археолог.

Археологи в 2020 году выполнили большую часть спасательных работ на месте стоянки древнего человека Мальта. Раскопки продолжались шесть месяцев. В них задействованы более 400 человек. Работы возобновят в мае 2021 года.

Строительство обхода Усолья-Сибирского началось завершится в 2024 году. Обход позволит снизить транспортную нагрузку с города, через который проходит федеральная трасса Р-255. Ежедневно транзитом через Усолье-Сибирское проезжает более 20 тысяч автомобилей.

ИА «ИркСиб», фото с места раскопок пресс-службы ИГУ.