Гастроли Бурятского театра оперы и балета пройдут в Иркутске с 29 июня по 11 июля

Шрифт

9 июля состоится премьерный показ оперы «Евгений Онегин».

С 29 июня по 11 июля на сцене Иркутского музыкального театра имени Н.М. Загурского пройдут гастроли Бурятского театра оперы и балета, сообщает пресс-служба музтеатра в пятницу, 21 мая. Иркутяне смогут увидеть четыре балета и три оперы. Тур завершит большой гала-концерт, который пройдет в течение двух вечеров.

Откроет программу 29 и 30 июня балет «Талисман» Риккардо Дриго. Спектакль, поставленный Александром Мишутиным в 2019 году, был трижды номинирован на «Золотую маску» в 2020 году. В феврале прошлого года балет показали в Москве.

1 июля представят классический балет – «Лебединое озеро». В основе сюжета лежит старинная немецкая легенда о любви прекрасной девушки Одетты, превращенной злым гением Ротбартом в белого лебедя, и принца Зигфрида.

На Вечере современной хореографии 2 июля артисты балетной труппы театра представят этюды на тему бурятского фольклора. Вечер современной хореографии – результат деятельности Творческой лаборатории хореографов, которая состоялась в 2019 году на тему «Бурятские сказки и легенды». С артистами работали молодые балетмейстеры из разных городов России и зарубежья. Проект признали театральные критики, он вошел в лонг-лист престижной российской национальной театральной премии «Золотая маска».

3 и 4 июля Бурятский театр оперы и балета зрители увидят балет «Тысяча и одна ночь» Фикрета Амирова — это история о царе Шахрияре и его жене Шехерезаде, переплетённая с сюжетами легенд о Синдбаде-мореходе, Птице Рух, Аладдине и жестокой принцессе Будур. Премьера спектакля состоялась в январе 2021 года.

6 и 7 июля иркутских зрителей ожидает показ новой постановки оперы «Князь Игорь» Александра Бородина. «Князь Игорь» долго считался визитной карточкой бурятского оперного театра. Нередко именно с него открывались сезоны и гастроли, а главные партии в опере исполняли легендарные бурятские певцы Лхасаран Линховоин, Саян Раднаев, Бадма Балдаков, Ким Базарсадаев. Новый спектакль стал символом преемственности поколений.

8 июля иркутяне увидят «Травиату». Либретто оперы написано по мотивам романа Александра Дюма-сына «Дама с камелиями». Сюжет рассказывает о Виолетте Валери, женщине, отвергнутой обществом.

9 июля состоится премьерный показ оперы «Евгений Онегин» режиссера Сойжин Жамбаловой. Идея спектакля связана с временными параллелями, которые то соединяются воедино, то превращаются во временной хаос. Партию Онегина и Татьяны исполняют два солиста. Первая пара - это совсем юные Татьяна и Онегин, которые проживают и исполняют первую часть спектакля, в то время как вторая пара - уже зрелые Онегин и Татьяна присутствуют на сцене молчаливым укором как предупреждение о непростом будущем этой истории.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы театра.