Показ коллекций этнодизайнеров из России и стран СНГ пройдет 5 июня в Иркутске

Шрифт

Мероприятие пройдет на площади у памятника Александру III.

С 3 по 9 июня в Иркутске пройдет 12-й международный фестиваль «Этоноподиум на Байкале». Как сообщает пресс-служба городской администрации в среду, 2 июня, в этом году мероприятие приурочено к 360-летнему юбилею Иркутска и Году Байкала. Центральным событием фестиваля станет гала-показ этнодизайнеров России и стран СНГ. Он пройдет 5 июня в 20:00 на площади у памятника Александру III.

«Этноподиум проходит в 12-й раз. И в этом году в рамках мероприятий, посвященных 360-летию города, мы решили выйти на открытую площадку. Название этого проекта «От Московских ворот до Амурских. Дорога к Великому океану». И в этом большая смысловая нагрузка. В фестивале планируется участие более 30 дизайнеров, которые приедут с разных регионов страны – от Крыма до Владивостока. Также свои работы покажут модельеры Казахстана, Кыргызстана и Узбекистана. Всего будет представлено 20 коллекций. Основная тема – национальные традиции, национальный костюм, и его адаптация в современном мире», – рассказала президент Евразийской ассоциации этнодизайнеров Роза Халтуева.

Начальник управления культуры администрации города Иркутска Антон Чернышов отметил, что «Этноподиум на Байкале» станет одним из самых ярких событий Дня города.

«Открытый гала-показ начнется на площади у памятника Александру III в 20:00. Это будет настоящий праздник, который будет не только демонстрировать моду, но и связывать ее с этническими корнями и историей народа. Признанные дизайнеры и мастера-ремесленники со всех уголков России и из-за рубежа съедутся, чтоб порадовать зрителей и гостей Иркутска своими неповторимыми и самобытными работами», – подчеркнул Антон Чернышов.

«Этноподиум на Байкале» – ежегодное мероприятие, направленное на сохранение, развитие и популяризацию национальных костюмов народов Евразии. В рамках фестиваля пройдут: конкурс молодых дизайнеров, мастер-классы, конференции, выставка русского костюма известного коллекционера и исследователя русской культуры Сергея Глебушкина.

Как ранее сообщал «ИркСиб», с 3 по 6 июня в Иркутске пройдет более 50 мероприятий, посвященных празднованию Дня города. Основные мероприятия состоятся 5 июня. На острове Юность с 13:00 до 17:00 будет работать праздничная площадка для юных иркутян. В программе детского праздника – караоке «Песни детства», конкурсы, интерактивы и работа аниматоров, до 18:00 – детская дискотека.

Главная уличная сцена будет работать на площади у памятника Александру III. Концертная программа с участием городских коллективов «С днём рождения, Иркутск!» стартует в 13:30, в 17:00 состоится открытие летнего джазового сезона с участием ансамбля «Доктор Джаз», в 18:00 начнется традиционный вокальный фестиваль «Голос моего города».

ИА «ИркСиб», изображение предоставлено организаторами.